7 мифов об антицеллюлитном массаже

7 мифов об антицеллюлитном массаже

Существует множество мнений и предрассудков об антицеллюлитном массаже. Какие из них являются правдой, а какие надуманы индустрией красоты и не имеют под собой никакого физиологического основания. Давайте разберемся!

Миф 1. Антицеллюлитный массаж должен быть очень жестким и болезным.

Миф о том, что во время антицеллюлитного массажа должно происходить глубокое и болезненное разминание давно потерял свою актуальность. «Чем больнее, тем эффективней!» — не работает. Об этом свидетельствует многочисленные исследования ученых и элементарные знания анатомии и физиологии организма.

При правильном выполнении массажа не должно возникать болевых ощущений и дискомфорта. Возможны ощущения сильного тепла, иногда покалывания и зуда за счет стимуляции специфических рецепторов, возможна большая чувствительность в проблемных местах особенно при первых сеансах массажа, вызванная застоем лимфатической системы. Однако стойкие болевые ощущения на протяжении всего сеанса массажа не допустимы. Они являются фактором стресса, в условиях которого невозможно ни восстановление микроциркуляции, ни лечение фиброза.

Особенно опасен болезненный массаж, после которого образуются синяки и кровоизлияния под кожу. Ответной реакцией организма на такое воздействие может быть воспаление, с такими симптомами как слабость, небольшая температура, пониженный аппетит и т. д. Эти факторы воспаления на некоторое время действительно усиливают расщепление жиров. Однако также могут запустить в коже процесс разрастания соединительной ткани, которое еще более усугубит бугристость и неровность кожных покровов. Также гематомы всегда сопровождаются локальным застоем лимфатической системы, который провоцирует развития целлюлита.

Кроме этого при повышенной чувствительности сосудистой стенки – кровоизлияния и синяки могут сохраниться на всю жизнь, особенно в зрелом возрасте

 

Миф 2. «От того, что я съем одну печеньку, ведь ничего не будет! А одну конфетку!? Ну, она же маленькая!»

Действительно ничего не будет… Ни хорошей фигуры, ни тонкой талии, ни упругих ягодиц. Питание непосредственно влияет на вид нашей кожи и ее состояние. Ни один массаж не принесет ожидаемого эффекта, если не придерживаться правильного (рационального) питания. Однако жесткое ограничение себя в количестве употребляемой пищи также не приносит результатов.

 

Миф 3. Целлюлит – это заболевание.

Среди медиков и мастеров по эстетике тела нет единого мнения о том, что действительно стоит называть целлюлитом. В переводе с латыни cellulitus означает «гнойно-диффузное воспаление соединительной ткани». Это позволяет работникам медицинской сферы классифицировать целлюлит в качестве заболевания. Но существует и другое слово cellulite, которое с большинства языков переводится как «бугристые жировые отложения на бедрах, животе и ягодицах». Следовательно, целлюлит в таком понимание относится к чисто эстетической проблеме. Таким образом, в медицине и косметологии целлюлитом называют абсолютно разные явления, что в свою очередь порождает некоторую путаницу в умах потребителей салонных программ.

Несмотря на то, что эта проблема, безусловно, является эстетической и не подпадает под определение «заболевание», при определенных условиях выраженный целлюлит приводит к дискомфорту и ухудшению качества жизни, а иногда даже сопровождается нарушением состояния здоровья.

В современном обществе есть сформировавшиеся стереотипы по поводу того, каким должно быть женское тело. Таким образом, стройная подтянутая женщина представляется как более успешная и в личной, и в профессиональной сфере. Она привлекает внимание мужчин и вызывает доверие и уважение у женщин. В то время как женщина с нестандартной фигурой видится окружающим как мало ухаживающая за собой и как следствие менее привлекательная. Поэтому психологическая значимость неровности кожи для женщины может быть крайне велика. Часто женщины, имеющие целлюлит, обладают пониженным настроением, не имеют полную уверенность в себе, что, безусловно, сказывается на их качестве жизни. Кроме этого, наличие целлюлита может способствовать возникновению заболеваний, например липодистрофия и варикозное расширение вен практически всегда формируют порочный круг. Варикозное расширение вен в некоторых стадиях усугубляет выраженность проявлений целлюлита. А целлюлит 3—4-й стадии, в свою очередь, может явиться причиной затруднения венозного оттока в нижних конечностях и способствовать развитию варикозной болезни.

 

Миф 4. Целлюлит стал «популярен» в последние десятилетия, раньше его не существовало.

Нет. Проблема целлюлита была всегда, а вот отношение к ней моды — разное. Об этом свидетельствуют скульптуры и картины средних веков, где тело женщины изображено в полной красе и далеко немаленьком объеме со всеми ямочками и большим количеством складочек. Однако в те времена это считалось естественным, женственным и вполне приемлемым. Никто не переживал из-за такой комплекции фигуры. Хотя нарушение кровообращения, застой лимфосистемы и как следствие дряблая кожа с бугорками существовали неизбежно. Туалеты тех времен обнажали верхнюю часть тела: шею, плечи, руки, грудь, в то время как абсолютно скрывали нижнюю под пышными длинными юбками. Туго затянутый корсет сильно нарушал кровоток и лимфообращение в нижних конечностях. И мало кто мог увидеть женщину полностью обнаженную: омовение только в присутствие слуг, купальные костюмы до колен, сексуальные контакты в полной темноте.

Мода изменилась к концу второй половины 20 века. Появился новый идеал женщины – спортивной, стройной, с упругой кожей на бедрах и подтянутыми ягодицами.

Начало новой эпохи в индустрии красоты было положено владелицей крупного нью-йоркского салона Николь Ронсар. В 1973 г. она опубликовала статью в журнале Vogue, в которой впервые фигурировало понятие cellulite подразумевающее под собой комочки, шишечки и бугорки на теле женщины. В начале 90-х годов услуги по избавлению от новой напасти массово распространились не только в Америке и Европе, но также появились десятки центров и в России, предлагающие быстро и эффективно решить данную проблему.

Исследования последних лет показывают, что с каждым годом количество желающих избавиться от целлюлита растет, при этом клиентками все чаще становятся девушки очень молодого возраста.

 

Миф 5. Во время курса антицеллюлитного массажа нужно ограничить прием жидкости или не пить после массажа.

Очередной миф, не имеющий под собой никаких физиологических оснований. Пить можно и нужно! Во время массажа, антицеллюлитного особенно, происходит активизация естественного очищения организма, то есть усиливается работа почек и лимфатической системы. Вместе с жидкостью из организма выводятся накопившиеся токсины. Для того чтобы данный процесс усилить рекомендовано выпивать около 2 литров воды в день, чистой и без газа.

 

Миф 6. Антицеллюлитный массаж делают только на проблемных областях тела.

Это неправильно. Как правило, антицеллюлитный массаж выполняет несколько задач: выравнивание рельефа кожи, уменьшение объемов тела, улучшение кровообращения, тонизация мышц и другие. Но одной из основных и первоочередных задач является улучшение работы лимфатической системы. Невозможно усилить ее движение, работая исключительно на проблемных зонах, например, только на бедрах, так как лимфатическая система проходит по всему телу человека. Соответственно наибольшая польза от воздействия будет, если захватывать максимальное количество зон, главные акценты, делая конечно, на проблемные области.

 

Миф 7. Аппаратный антицеллюлитный массаж эффективнее ручного.

Очередной миф, созданный косметическими салонами для реализации дорогостоящего оборудования. Гораздо проще подключить аппарат к клиенту, чем самостоятельно разминать его тело. Одними руками практически одновременно можно задействовать десять аппаратов, соответственно обслужить десять клиентов и получить в 10 раз больше прибыли, нежели работая руками с одним человеком. Какой же будет эффект после этого у клиента?! Эффект будет, но далеко не такой, как при ручном массаже. Аппарат работает по программе и не может подстроиться под ваше тело, поставить нужные акценты на тех или иных областях. На сегодняшний день не существует аппарата, способного конкурировать с руками хорошего мастера массажа. Зачастую аппарат выполняет какую-либо одну функцию: улучшение лимфотока или стимуляция мышц, тогда как во время сеанса ручного массажа специалист одновременно в правильной последовательности способен выполнять как минимум три функции. Другое дело, если создается комплексная программа, в основе которой по-прежнему — ручной антицеллюлитный массаж, но в зависимости от стадии программы и особенностей фигуры клиента, добавляется тот или иной аппарат. При правильной разработанной программе, действительно, с подключением аппаратов можно достичь больших результатов. Многое будет зависеть от специалиста, разрабатывающего данный курс, его профессиональных навыков и знания физиологических особенностей организма.

Читайте по теме
  • Хочешь понять, почему болит тело? Загляни в свою душу! Хочешь понять, почему болит тело? Загляни в свою душу!
    В том, что массаж полезен для тела - известный факт. Восстанавливает физическое состояние, влияет на мышечную систему, улучшает крово- и лимфообращение, снимает отеки, повышает иммунитет и общую сопротивляемость организма. Все это действия массажа,
  • Опасен ли тайский массаж? Опасен ли тайский массаж?
    Тайланд по-прежнему остается излюбленным местом отдыха многих наших соотечественников. И первая ассоциация, которая приходит в голову при упоминании этой страны – МАССАЖ.