Как выбрать эрго-рюкзак?

Как выбрать эрго-рюкзак?

Как выбрать эрго-рюкзак?

"А нам уже можно в рюкзак?" - один из самых популярных вопросов молодых мам! Давайте вместе разберемся, когда можно в эрго-рюкзак, и на что обращать внимание при выборе.

Конструкция эрго-рюкзака состоит из:

  • жесткого пояса, который берет бОльшую часть нагрузки на себя, распределяя вес ребенка на бедра (или талию) мамы;
  • лямок, застегивающиеся либо параллельно, либо крест-накрест на фастексы;
  • тканевой мягкой спинкой;
  • капюшона, позволяющего прикрыть ребенка или поддержать голову уснувшему малышу.


Конструктивная особенность эрго-рюкзака в том, что карман эрго-рюкзака имеет заданные параметры по ширине, высоте спинки и глубине посадки кармана. Конструкция эрго-рюкзака не может быть гибкой и подстраиваемой под ребенка, как слинг. Слинг за счет мягкого полотнища может легко подстроиться под любой возраст, вес и рост малыша. Параметры эрго-рюкзака создают определенные требования к физическому развитию ребенка (вес, навыки, объем попы, длина ножек). В рюкзаке важно физиологичное положение ребенка. Что это значит?

☝ Таз ребенка должен нависать над поясом эрго-рюкзака, немного перекрывая его (ребенок на поясе не сидит). Колени ребенка обязательно подняты выше таза, они поддерживаются боковыми краями спинки в подколенной области. Ножки ребенка согнуты и разведены. Посадка малыша напоминает четкую букву М, а не П. При таком положении спинка ребенка скруглена и находиться в расслабленном положение. Если будет П-позиция, то на неокрепший позвоночник ребенка создастся чрезмерная нагрузка. При этом спинка рюкзака должна быть хорошо натянута, не топорщиться, не иметь складок, под попой не образуется "пузырь" из ткани.

👉 Ноги от колен свободны и направленны вниз. Ширина спинки рюкзака не распирает ножки в стороны, а заканчивается строго под коленками. Ножки не разведены гипершироко! Попа просажена вниз, таз "подвёрнут". Угол отведения бедер составляет 90-110 градусов от бедра до бедра. Такой угол разведения является нормой для развития тазобедренного сустава.

🚫 Если же Вы носите ребенка неправильно (в рюкзаке «кенгуру» с болтающимися ногами вниз или же в рюкзаке со слишком широко разведенными ногами), то бедренная кость не вставляется в вертлужную впадину под нужным углом, и тазобедренный сустав формируется не правильно.

👐 Если Ваш малыш небольшой, то ручки ребенка спрятаны внутрь, спинка эрго проходит по плечам ребенка, а у большого ребенка спинка проходит подмышками, ручки снаружи.

🚺 Лямки проходят по плечам у мамы параллельно и соединяются специальной дополнительной стропой либо перекрещиваются у мамы на спине без перекрутов и стропой не соединяются.

➡ Стропы затянуты плотно и симметрично, но не перетянуты. В области поясницы спинка ребенка в расслабленном состоянии (во время сна) скруглена, прогиба в пояснице нет.

❗ Самые частые ошибки: отсутствие равномерной поддержки всех отделов позвоночника и шеи, чрезмерное прижатие и выпрямление позвоночника, нефизиологичное положение ножек.

Условно эрго-рюкзаки можно разделить на классические и универсальные.

✅ Классические эрго-рюкзаки не регулируются по ширине и высоте спинки, и рекомендуются к использованию с возраста самостоятельного сидения ребенка. Фактически, когда ребенок может своим весом, объемом заполнить карман эрго-рюкзака для того, чтобы положение стало физиологичным.

✔ Производители снижают планку использования эрго-рюкзаков за счет регулировки спинки по ширине и высоте. Такие рюкзаки мы назовем универсальные. Если производитель пишет возраст использования эрго-рюкзака 4 месяца, то не факт, что именно Вашему ребенку этот эрго-рюкзак подойдет, т.к. физическое развитие, вес и рост, объем попы и длина ножек малышей в 4 месяца может быть очень разными. Тем более не подойдут рюкзаки, которые позиционируются "с рождения" и до окончания ношения. Вы уже понимаете рюкзак не гибкий, детки развиваются быстро, по-разному.

☝ Как выбрать идеальный эрго-рюкзак? Примерить! Это действительно важно! При выборе эрго-рюкзака обращайте внимание на физиологичное положения ребенка и удобство для мамы по поясу и лямкам.

Читайте по теме