Красота груди и грудное вскармливание

Красота груди и грудное вскармливание

Красота груди и грудное вскармливание

Некоторые мамы считают, что пожертвовать красотой груди во имя здоровья и благополучного развития ребенка – ерунда. Другие, напротив, еще с беременности настраиваются на искусственное вскармливание, чтобы позаботиться о себе. Но правда жизни в том, что обе эти категории мам не правы. Грудное вскармливание напрямую на красоту груди не влияет.

Почему же так распространен этот миф среди современных женщин? Вероятно, потому, что в  прошлом веке женщинам нашей страны рекомендовалось соблюдать режим кормлений с интервалом в 3 часа. На начальных этапах становления лактации такой перерыв в прикладываниях – это причина переполнения и нагрубания груди, когда она резко увеличивается в объеме, а после быстро утрачивает форму и упругость. Все резкие и быстрые изменения в нашем организме не проходят без последствий.

Теперь давайте обратим внимание на то, что такое красота груди. Это, во-первых, ее форма и объем, а во-вторых, здоровая и красивая кожа груди. Если женщина планирует беременность в своей жизни, то с ее грудью неизбежно будут происходить изменения. И неважно, будет ли женщина кормить грудью или нет – уже во время беременности грудь готовится к кормлению и увеличивается в объеме, после родов прибывает молоко, а значит, грудь снова будет претерпевать изменения. Кстати, существует исследование, проведенное среди рожавших и кормивших грудью и рожавших и не кормивших грудью женщин. Результатами этого исследования явилось заключение, что внешний вид груди (изменение размера, потеря упругости) не связаны с ГВ (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15499956 кому будет интересно, может воспользоваться переводчиком, скажем, google).

Повисание же груди (птоз) неизбежно настигает всех женщин, так как земное притяжение и старение никто не отменял. Самые главные факторы, которые ответственны за птоз (в порядке убывания): возраст, значительное похудание (более 20 кг), высокий индекс массы тела, большой размер чашки бюстгальтера, количество беременностей, и курение.

И не будем забывать о том, какая грудь в современном мире считается красивой. Такая, какую мы можем видеть в рекламе, на телевидении и в кино. В этих коммерческих областях очень активно используются пластическая хирургия, фотошоп, дублеры. А то, как выглядит грудь обычной среднестатистической женщины – каждая из нас может увидеть в зеркале. Ну, или вот по этой ссылке: http://www.007b.com/breast_gallery.php – тут фотографии женщин, которые еще не беременели. Эти фотографии собраны специально для того, чтобы желающим их посмотреть не заблуждаться насчет среднестатистического вида этой части женского тела.

А вот несколько моментов, когда при неправильно организованном ГВ с грудью могут происходить неблагоприятные изменения.

  • Редкое и/или непродолжительное опорожнение груди может приводить к застоям молока, соответственно к увеличению объема груди, и в результате к растяжкам на коже (стриям). За их появление, однако, ответственны несколько факторов: природное состояние кожи, ее тонус и упругость, наследственность, исходный объем груди и другие.
  • То же редкое и/или непродолжительное опорожнение груди (в затянувшейся форме) может приводить и к абсцессу. А после его удаления на груди остается большой или небольшой (кому как повезет) шрам.
  • Если женщина позволяет малышу тянуть грудь – последствия те же, плюс более быстрая потеря упругости и, возможно, некоторые неприятности во взаимоотношениях между мамой и ребенком.
  • Частые сцеживания могут механически повреждать кожу груди и/или приводить к гиперлактации, при которой грудь увеличивается в объеме, а значит, в итоге деформируется.
  • Неправильная поза во время кормления, когда грудь слишком нависает или тянется.
  • Резкое отлучение от груди при активной лактации опять-таки может приводить к резкому увеличению груди в объеме.
  • Редкая и/или неравномерная смена груди может приводить к выраженной асимметрии молочных желез.
  • Перетягивание груди – это вообще опасно, так как может повреждать внутреннюю структуру груди, вести к застоям и их последствиям.

Ну и еще один важный момент. Продолжительное кормление грудью способствует сохранению здоровья груди, рассасыванию или уменьшению мастопатийных образований, предотвращает онкологические риски (буквально с каждым месяцем кормления шанс встретиться с раком груди становится всё ниже).

Итак, само по себе грудное вскармливание напрямую связано со здоровьем груди, а правильная организация ГВ поможет сохранить грудь красивой. Настолько, насколько это возможно для груди зрелой кормящей женщины, выносившей и родившей ребенка.

Читайте по теме
  • Как и зачем организовывать отлучки от малыша? Как и зачем организовывать отлучки от малыша?
    Часто ли Вы оставляете своего малыша с бабушками и дедушками? Часто ли отлучаетесь по своим делам? Делать это необходимо как для мамы, так и для ребенка. Почему? Поговорим об этом в статье.
  • А у вас молоко убежало… Про младенческие срыгивания А у вас молоко убежало… Про младенческие срыгивания
    Само по себе слово «срыгнул» многих взрослых людей уже вводит в состояние настороженности и тревоги. Сразу хочется позвонить педиатру и немедленно что-то предпринять! Насколько это серьезно, будем разбираться...
  • Про завершение грудного вскармливания Про завершение грудного вскармливания
    Почти всякая мама еще во время беременности понимает, что грудное вскармливание – это полезно и правильно для ребенка. Но вот малыш рождается, проходит первый трудный месяц, потом пролетают первые полгода, год и у кормящей возникает вопрос - доколе?
  • Вызывает интерес ваш питательный процесс. О прикорме Вызывает интерес ваш питательный процесс. О прикорме
    У наших пещерных предков вопросов с прикормом было, по всей видимости, мало. Когда подрастал пещерный младенец, его пещерная мама пережевывала кусочек мамонта и закладывала своему отпрыску в разинутый рот. У современных же мам вопросы есть, и много.
  • Подготовка к грудному вскармливанию Подготовка к грудному вскармливанию
    Наличие у женщины груди само по себе красноречиво подтверждает тот факт, что кормление грудью – процесс естественный, предусмотренный мудрой природой. И нужно ли к нему готовиться? Физиологически – нет. Подготовка нужна информативная.