Грудь как соска или соска как грудь?

Грудь как соска или соска как грудь?

Казалось бы – такой тривиальный предмет, соска. Образ грудничка без пустышки вообще мало кому покажется полным.Тем не менее, консультанты по грудному вскармливанию (и я в том числе) повсеместно не рекомендуют ее использовать. Почему?

- Соска может способствовать неправильному прикладыванию малыша к груди, и форма соски при этом не имеет значения. Последствия неправильного прикладывания: недовольство у груди в виду слабого потока молока, заглатывание воздуха при неудачных попытках присосаться к груди, недобор веса у малыша и лактостаз, угроза мастита, ссадины и трещины сосков у мамы.

- Неправильные движения языка, к которым привыкает малыш, выталкивают грудь изо рта и делают процесс сосания груди малоосуществимым.

- Так как соска намного жестче кожи соска, мышцы рта младенца быстро устают от нее, и малыш не способен сосать грудь долго и эффективно для оптимального насыщения даже при правильном захвате груди.

- Любая пустышка – дополнительный источник инфекции.

- Даже ортодонтические соски могут приводить к формированию неправильного прикуса и к неправильному формированию ходов голосового и речевого аппарата, носоглотки.

- Как следствие предыдущего недостатка – возможны хронические гаймориты, отиты, искривление зубов, кашеобразная речь и другие дефекты речи.

- Ребенок привыкает решать свои проблемы с предметом, а не с человеком. Следствием такой привычки в более старшем возрасте может быть сосание пальцев, краев одежды, грызение ногтей. Во взрослой жизни эта привычка может перейти в различные зависимости, такие как курение, переедание и другие. По данным известного психолога  Владимира Леви, 45 % курильщиков – это люди, в младенчественедососавшие грудь. Такой взрослыйна уровне подсознания продолжает искать предметы для обретения психоэмоционального равновесия ифизического комфорта. Ведь люди тянутся к сигарете в тех же самых ситуациях, когда грудничок просит грудь: снять стрессовое напряжение, успокоиться, расслабиться, при пробуждении ото сна  (или перед сном),  когда хочется почувствовать себя более уверенно в непривычной ситуации (новая компания, неожиданное известие) и т.п. 

- Соска снижает исследовательский интерес малыша и замыкает его на самом себе. Последствия этого можно спрогнозировать разные, но есть доказанные связи сосания пустышки со случаями детского аутизма.

- Пустышка снижает степень эмоциональной близости между малышом и его мамой, так как именно грудное вскармливание способствует установлению этой близости. Как следствие – в будущем такому человеку, вероятно, будет трудно устанавливать тесные доверительные отношения. А казалось бы – всего лишь соска! После таких данных само слово «пустышка», хоть и подразумевает то, что в ней «всего лишь» нет молока, представляется «пустым» гораздо шире.

 

А бывают ли ситуации, когда соска во благо? Да, бывают:

  • При вскармливании малыша искусственно. Сосательный рефлекс, как хватательный и глотательный – очень силен, и как-то удовлетворять его просто необходимо.
  • При выборе мамы кормить по режиму.
  • Если мама ребенка в больнице.

 

Что делать, если принято решение отучить малыша от пустышки?

  1. Если речь идет о ребенке до 2 месяцев, то ему пустышку можно просто перестать давать, и сразу ее выбросить (чтобы не возникло соблазна использовать снова, раз уж принято решение не давать!). А взамен предложить частые прикладывания к груди (не реже раза в час-полтора днем и несколько раз ночью), ношение на руках, совместный сон.
  2. Если ребенок старше, то примерно в течение недели плавно снижаем количество времени, проведенного с соской во рту, в два раза (можно предварительно посчитать, сколько времени малыш вообще сосет соску). Затем, в течение 3-4 дней даем пустышку только на сон.  И плавно снижаем время с пустышкой во сне в 2 раза, предлагая вместо нее грудь. И, наконец, даем пососать 2-3 минуты, потом предлагаем взамен грудь.

 

Как вывод: самая лучшая соска для малыша – это мамина грудь. Давайте не будем забывать, что она появилась раньше пустышки. И заявления, что ребенок сосет грудь, как соску – просто неправомерны, потому во-первых, это нормально, а во-вторых, все как раз наоборот: ребенок сосет пустышку, как материнскую грудь.

 

На основе статей консультантов по ГВ Марии Гудановой, Натальи Разахацкой.

Читайте по теме
  • Как и зачем организовывать отлучки от малыша? Как и зачем организовывать отлучки от малыша?
    Часто ли Вы оставляете своего малыша с бабушками и дедушками? Часто ли отлучаетесь по своим делам? Делать это необходимо как для мамы, так и для ребенка. Почему? Поговорим об этом в статье.
  • А у вас молоко убежало… Про младенческие срыгивания А у вас молоко убежало… Про младенческие срыгивания
    Само по себе слово «срыгнул» многих взрослых людей уже вводит в состояние настороженности и тревоги. Сразу хочется позвонить педиатру и немедленно что-то предпринять! Насколько это серьезно, будем разбираться...
  • Про завершение грудного вскармливания Про завершение грудного вскармливания
    Почти всякая мама еще во время беременности понимает, что грудное вскармливание – это полезно и правильно для ребенка. Но вот малыш рождается, проходит первый трудный месяц, потом пролетают первые полгода, год и у кормящей возникает вопрос - доколе?
  • Вызывает интерес ваш питательный процесс. О прикорме Вызывает интерес ваш питательный процесс. О прикорме
    У наших пещерных предков вопросов с прикормом было, по всей видимости, мало. Когда подрастал пещерный младенец, его пещерная мама пережевывала кусочек мамонта и закладывала своему отпрыску в разинутый рот. У современных же мам вопросы есть, и много.
  • Подготовка к грудному вскармливанию Подготовка к грудному вскармливанию
    Наличие у женщины груди само по себе красноречиво подтверждает тот факт, что кормление грудью – процесс естественный, предусмотренный мудрой природой. И нужно ли к нему готовиться? Физиологически – нет. Подготовка нужна информативная.