Любовь к себе

Любовь к себе
В одном из прошлых выпусков нашего клуба, мы уже затрагивали тему любви к себе. Сегодня мне хочется вернуться к ней и спросить: Часто ли вы признаетесь себе в любви?! Ну, например, когда смотрите в зеркало, говорите себе: «Я очаровательно выгляжу! У меня красивые глаза, губы, брови! Я отличная жена, веселая мама! Улыбаетесь, пускаете воздушный поцелуй и отправляетесь к своим делам с чувством радости, уверенности и бодрым зарядом!
Или чаще вы бубните себе под нос: «Фу, я стала такой толстой! У меня большой(маленький) нос – это ужасно не красиво! Я плохая жена и мама! У меня ничего не получается сделать нормально!»… и т.д. И в итоге раздражаетесь, грустите, скандалите, плачете, снова раздражаетесь и так по кругу! Такое отношение к себе приводит многих женщин к депрессиям и разочарованиям в жизни. А начинается все с того, что многие из нас, получив статус жены, мамы совсем забывают о себе, переключаясь на заботу о близких. Перестают радовать себя «женскими процедурами» (маникюр, педикюр, прием ванны, маски для лица), милой болтовней с подружками и в итоги становятся не удовлетворены собой.

Девочки, девушки, женщины (кому как нравится), сегодня я хочу предложить вам сделать маленький шаг к себе и выполнить упражнение, которое напомнит вам о том, что вы прекрасны!

Для упражнения вам понадобится блокнот, ручка и 10-15 минут вашего времени.
 
Итак, шаги упражнения:

1. Напишите не менее 20 утверждений, за что вы любите и цените себя. Пусть это будут позитивные и радостные высказывания о самой себе – о внешности, о личностных качествах, о ваших навыках и достижениях. Например: «Я очень спортивная»; «Я классно готовлю»; «Я внимательная и заботливая мама» и так далее.

2. Сделайте паузу. Посмотрите на этот список. Вы прекрасны, уникальны и неповторимы! Насладитесь самой собой)

3. Выберите из этого списка те утверждения, которые больше других повышают вашу уверенность в себе, дают энергию и поднимают настроение.

4. В зависимости от количества выбранных утверждений, а их может быть 5, 10 , а то и весь список, сделайте из блокнота небольшие карточки. Теперь на каждой отдельной карточке напишите по одному утверждению.

5. Пройдитесь по дому и найдите подходящее место для каждого послания (карточки). Пусть прекрасные тексты украшают зеркала, холодильник, книжную полку, цветок в горшке на подоконнике, обеденный стол. Листочки нужно разместить на видном месте, чтобы взгляд то и дело натыкался на эти послания.

Теперь, если вам взгрустнется, вы позабудете про себя или придет в гости старый друг – самокритика, у вас всегда будет поддержка себя веселой и любящей. Как только нахлынет грусть-тоска, просто пройдитесь по дому – и волшебные листочки непременно поднимут вам настроение и наполнят любовью к себе!

Любите себя каждый день и каждую минуту!
Читайте по теме
  • Рычаги управления жизнью Рычаги управления жизнью
    Все мы хотим жить гармонично - иметь счастливую семью, любимую работу, приятные увлечения. Кому-то это удается на 100%, кому-то на 50%, а кому-то не удается совсем - во всех сферах жизни все идет наперекосяк. В чем же дело?
  • "Внутреннй ребёнок" в каждом из нас "Внутреннй ребёнок" в каждом из нас
    С точки зрения психологической науки, внутренний ребенок - это одно из состояний нашего Я. В нем отголосок нашего детства: тех чувств и потребностей, которые мы испытывали, когда были детьми.
  • Любите себя любой! Любите себя любой!
    Сегодня мне хотелось бы поговорить с вами о важной женской теме - о любви к себе. Не о самоОЦЕНКЕ, а именно о любви.
  • Детские страхи или "не хочу идти к врачу" Детские страхи или "не хочу идти к врачу"
    Сегодня мы решили осветить тему, которая волнует и беспокоит многих мамочек - тема детских страхов и не желания ходить к врачу, ложиться в больницу.
  • Живите настоящим! Живите настоящим!
    Хотите жить по настоящему – живите настоящим! Эта фраза заставляет задуматься.