Только не ботокс!!! (часть 1)

Только не ботокс!!! (часть 1)

«Только не ботокс!» Эту фразу я слышу очень часто. Давайте попробуем разобраться, что такое «ботокс» и почему его совсем не стоит бояться.

«Ботокс», «Диспорт» - это торговое название препаратов, основное действующее вещество которых ботулотоксин типа А. В косметологии ботулотоксины используются для коррекции мимических морщин и для лечения повышенного потоотделения.

Рассмотрим первый случай.

На нашем лице есть особые мышцы, которые отвечают за выражение эмоций: радость, злость, печаль, удивление и т.д. Эти мышцы одним концом прикреплены к костям черепа, а другим к коже, и, когда человек испытывает определенные эмоции, его мимические мышцы сокращаются и тянут за собой кожу, в результате все чувства проявляются на лице. Например, человек злится, начинает сводить брови к носу и на переносице появляются морщины. Эти морщины и называются мимическими. Они есть в любом возрасте (исключение дети) и это нормально. Когда этот же человек перестает злиться, морщины разглаживаются. Вот в этом случае делать инъекции ботулотоксина нет смысла! Показанием к введению ботулотоксина является появление этих морщин в статике.

И так, показание для введения «Ботокса», «Диспорта» это мимические морщины, которые заметны в статике. Они могут быть и у совсем молодой девушки, и у женщины в более зрелом возрасте. Здесь имеет смысл выражение «чем раньше, тем лучше», потому что если вовремя не сделать инъекции ботулотоксина, то со временем мимические морщины будут углубляться и из морщины-линии (не глубокой) могут перейти в так называемую морщину-рубец, скорректировать которую порой очень сложно.

Сколько мне нужно «Ботокса»/»Диспорта»?

Это все индивидуально и подбирается только на консультации, необходимо учитывать возраст, пол, мимическую активность.

Что будет, когда я перестану ставить препарат? 
Ничего, ваша мимика постепенно вернется в прежнюю активность и мимические морщины вновь появятся.

Как проходит процедура?

Перед инъекцией ботулотоксина, врач узнает обо всех противопоказаниях к процедуре, подбирает нужную дозировку, заполняет информационное согласие. Далее, после обработки кожи кожи хлоргексидином осуществляются инъекции препарата в нужные зоны. Процедура занимает 15 минут. После нее 2 недели нельзя употреблять алкоголь, париться в бане, сауне, загорать в солярии.

Эффект от процедуры начинает появляться на 3 сутки, иногда раньше, окончательные через 2 недели и держится 4-6 месяцев иногда 8 месяцев.

Читайте по теме
  • Процедуры у косметолога. Часть 1 Процедуры у косметолога. Часть 1
    Беременность, рождение ребенк­а и кормление грудью - новый и прекрасный ­этап в жизни каждой женщины, но, к сожал­ению, он не всегда сказывается хорошо на­ нашем лице. Гормональные перестройки, б­ессонные ночи и очень частые нервозные с­остояния моме
  • Процедуры у косметолога. Часть 2 Процедуры у косметолога. Часть 2
    Условно, увлажнение и питание кожи можно разделить на поверхностное и глубокое. Глубокие методы питания и увлажнения кожи это инъекции. Их множество: мезотерапия, биоревитализация, биорепарация и т.д. Суть всех в том, что в кожу вводятся витамины
  • Биоармирование Биоармирование
    Биоармирование дословно переводится как «био» - живой, натуральный, «арматура» - каркас. Это инъекционная процедура, когда под кожу вводится гель (я использую гиалуроновую кислоту) особой техникой. В своей практике, чаще всего я работаю техникой «со
  • Объемное моделирование лица как способ гармонизации Объемное моделирование лица как способ гармонизации
    Прежде чем начать, хочу сразу подчеркнуть, что в своей работе, я всегда за естественность , не люблю «передутые» лица! Поэтому речь пойдет о процедурах, которые не меняют лицо кардинально, не стандартизируют его, а наоборот, подчеркивают естественн