10 секретов идеальной семейной фотосессии от профессионального фотографа

10 секретов идеальной семейной фотосессии от профессионального фотографа

Пришла самая волшебная пора – время новогодних семейных фотосессий. Фотостудии битком, фотографы в суете, счастливые семьи в ожидании красивых кадров. И чтобы ничего не испортило эти чудесные мгновения, важно со всей ответственностью подходить к фотосъемке не только фотографу, но и моделям. Я поделюсь с Вами некоторыми секретами, чтобы Вы всегда оставались довольными собой на фото.

Итак, 10 основных правил идеальной семейной фотосессии:

1. Не более 3-4 цветов в одежде.  Одежда для всей семьи должна быть гармоничной, оттенки должны мягко сочетаться. Это может быть как фэмили-лук, так и одежда схожих оттенков. Если это не тематическая фотосессия, то наряды выбирать лучше пастельных тонов (3-4, максимум 5 оттенков), если новогодняя – можно яркие, контрастные, в таком случае цветов должно быть не более 2-3-х.

2. Комфортная одежда. Любая семейная фотосессия подразумевает собой передачу эмоционального фона семьи, уют, комфорт. Одевайте то, в чем Вам удобно. Мамам не рекомендую надевать короткие юбки или шорты, высокие каблуки – они будут стеснять Ваши движения, как итог - неестественные позы на фотографиях.

3. Гармония со студией/обстановкой. Заранее изучите интерьеры студии, где будет проходить фотосъемка (благо сейчас у всех фотостудий есть сайт/страницы в соцсетях). Обратите внимание на стили интерьеров, их цветовую гамму, стиль одежды старайтесь выбирать в соответствии с локациями. К примеру, если это Новый год и фотозона вся в снегу, то не совсем к месту будет одеться в легкие футболки, гораздо гармоничнее будут смотреться свитеры и шарфы крупной вязки.

4. 2-3 наряда за час. Советую взять с собой 2-3 комплекта сменной одежды разных стилей для часовой съемки. Меньше – рискуете быть одинаковыми на всех кадрах, больше – потеряете много времени на переодевание.

5. Возьмите сменку! Запомните это правило навсегда!  Поверьте, модели в носках это очень не эстетично (конечно, если это не вязаные носки для тематической фотосессии или же не фотосессия босиком в стиле «бохо»). Но и уличная громоздкая обувь (сапоги, ботинки) – не лучший вариант. Возьмите с собой удобную аккуратную обувь, которая бы подходила к выбранному Вами стилю одежды. Исключение составляют маленькие дети – они мило смотрятся как в обуви, так и в носочках.

6. Естественные образы. Этот пункт особенно касается мам. Не злоупотребляйте эффектным макияжем и прической – это будет «резать» глаз, отдайте предпочтение натуральному макияжу и легкой укладке.

7. Аксессуары для ребенка. Если Вы хотите в ходе фотосъемки использовать различные аксессуары для малыша (короны, шляпки) или забавные костюмы, то обязательно за несколько дней примеряйте их дома, чтобы малыш привыкал и не капризничал в фотостудии – это значительно сэкономит ваше время и нервы.

8. Подстройтесь под режим ребенка. Залог успеха в фотосессии с маленькими детьми – хорошее настроение ребенка. Если он будет довольный, выспавшийся, накормленный – будем Вам счастье и будет Вам классная фотосъемка без капрзов!) Поэтому время съемки выбирайте, подстраиваясь под график ребенка. Когда он уже сделал все свои необходимые дела и готов к бодрствованию и игре.

9. Будьте максимально раскрепощены. Интерьеры студии копируют домашнюю обстановку – камины, ковры, лестницы, уютные кресла. Представьте, что Вы дома, занимайтесь обычными делами – играйте с ребенком, общайтесь, веселитесь, наряжайте ёлку, одним словом, забудьте о том, что вы находитесь под прицелом объектива. Тогда фотоснимки получатся естественными, живыми, эмоциональными. А что может быть красивее настоящих искренних эмоций?! А если нужно будет позировать, не беспокойтесь, Ваш фотограф сообщит об этом)

10. Возьмите праздничные аксессуары. Если фотосессия приурочена  к определенному празднику (годовщина, первый годик ребенка и др.), при наличии праздничных аксессуаров (именинный торт, шары, украшения), обязательно возьмите их с собой. Это как ничто другое передаст настроение праздника.

Соблюдая эти несложные правила, Ваша семейная  фотосессия имеет все шансы на успех, а если у Вас остались вопросы, Вы всегда можете обратиться ко мне:

ВКонтакте: http://vk.com/fotomalceva

Instagram: instagram.com/foto_malceva

 

Все фото, использованные в статье: Жанна Мальцева

Читайте по теме
  • Кратко о кризисах семейной жизни Кратко о кризисах семейной жизни
    Часто бывает так, что замужние девушки начинают говорить о том, что любовь ушла из их отношений. Говорят, что все изменилась, что нет прежних чувств и эмоций... Что делать, когда наступает отчаянье? Как жить в этих изменившихся отношениях?
  • Важны ли отцы? Важны ли отцы?
    Современные папы стали намного активнее и раскованней прошлых поколений отцов. Сегодня многие мужчины сопровождают своих жен на курсах по подготовке к родительству, присутствуют на родах. Их можно встретить на семейных встречах и детских площадках...
  • Если свекровь монстр... Если свекровь монстр...
    Выходя замуж, женщина создает отношения не только с мужчиной, но и с его семьей, с его родителями. Сегодня речь пойдет об отношениях со свекровью - мамой мужа.
  • "Внутреннй ребёнок" в каждом из нас "Внутреннй ребёнок" в каждом из нас
    С точки зрения психологической науки, внутренний ребенок - это одно из состояний нашего Я. В нем отголосок нашего детства: тех чувств и потребностей, которые мы испытывали, когда были детьми.
  • Кризис отношений "Появление первого ребенка" Кризис отношений "Появление первого ребенка"
    "Если в вашей семье что-то идет не так, действуйте, как если бы в машине загорелась красная лампочка, предупреждающая о перегреве мотора". Во-первых, остановитесь.